Terminübersicht

22.06.2018 - 24.06.2018

World Rowing Cup II – Linz (AUT)

Veranstalterlink: http://www.worldrowing.com

29.06.2018 - 01.07.2018

50. Bundeswettbewerb für Jungen und Mädchen

in München

13.07.2018 - 17.07.2018

World Rowing Cup III – Luzern (SUI)

Veranstalterlink: http://www.worldrowing.com

14.07.2018

Fortbildung 5 - Konflikte im Ruderbetrieb

Zielgruppe: Breiten- und Leistungssport

Ort: N.N.

Themen: Konflikte im Ruderbetrieb (Verein und Training)

Anmeldung bis 1.06.2018 (Lehrgangscode: F17-6)

zählt zur Lizenzverlängerung 8 LE

Weitere Informationen…

20.07.2018

Landesentscheid JtfO 2018

In Breisach.

Weitere Informationen zum Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" auf dieser Homepage.

21.07.2018 - 22.07.2018

Sommertalentiade

Talentiade im Rahmen der Landesmeisterschaften Baden-Württemberg in Breisach.

 

21.07.2018 - 22.07.2018

Landesmeisterschaft Baden-Württemberg in Breisach

02.08.2018 - 05.08.2018

European Rowing Championships, Glasgow (GBR)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

08.08.2018 - 12.08.2018

World Rowing Junior Championships, Racice (CZE)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

08.09.2018 - 09.09.2018

Internationale Regatta Villach (AUT)

08.09.2018 - 09.09.2018

European Rowing Under 23 Championships, Brest (BLR)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

08.09.2018

Rudern gegen Krebs in Heidelberg

Veranstalter: RG Heidelberg
Veranstalterlink

09.09.2018 - 16.09.2018

World Rowing Championships, Plovdiv (BUL)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

15.09.2018 - 16.09.2018

Kurzstreckenregatta Nürtingen

Veranstalterlink: www.ruderclub-nuertingen.de

18.09.2018 - 21.09.2018

ÜL B/Prävention – Grundlehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. Juli 2018 (Lehrgangscode: Ü18-A)

Weitere Informationen…

22.09.2018 - 23.09.2018

Kurzstreckenregatta Bad Waldsee

Veranstalterlink: www.ruderverein-waldsee.de

23.09.2018 - 27.09.2018

Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia

in Berlin-Grünau

26.09.2018 - 30.09.2018

World Rowing Masters, Sarasota (USA)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

29.09.2018 - 30.09.2018

Baltic Cup, Kruszwica (POL)

29.09.2018 - 30.09.2018

Kurzstreckenregatta Marbach

Veranstalterlink: www.marbacher-ruderverein.de

04.10.2018 - 07.10.2018

ÜL B/Prävention – Fachspezifischer Lehrgang Rudern

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: Ü18-R)

Weitere Informationen…

12.10.2018 - 14.10.2018

21. Deutsche Sprintmeisterschaften

Veranstaltungsort: Münster

12.10.2018 - 14.10.2018

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 1

Schwerpunkt Leistungs- und Breitensport

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-1)

Weitere Informationen…

19.10.2018 - 21.10.2018

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 2 (BS)

Schwerpunkt Breitensport

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-2)

Weitere Informationen…

02.11.2018 - 04.11.2018

Trainer-C-Ausbildung / Grundlehrgang 2 (LS)

Schwerpunkt Leistungssport

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2018 (Lehrgangscode: C18-3)

Weitere Informationen…