Terminübersicht

01.02.2020 - 08.02.2020

Fortbildung 3 - Skilanglauf

Zielgruppe: Vereinstrainer

Ort: La Punt (CH)

Themen zur Rudertheorie, Rudertechnik und Training

Anmeldung bis 2. Dezember 2019 (Lehrgangscode: F19-3)

Weitere Informationen…

 

08.02.2020

13. Ergocup Rhein-Neckar

Neben der diesjährigen Ausschreibung steht eine Excel-Tabelle zur Meldung von Sportlern außerhalb des DRV-Portals bereit.

Meldeschluss: 1. Februar 2020 · 8:00 Uhr

 

Wie gewohnt gibt es die Wettkampfergometer auch vergünstigt zu kaufen, dies geschieht auch dieses Jahr ausschließlich über den Concept2-Webshop. Die Geräte kosten dieses Jahr 925,- Euro.

https://shop-de.concept2.com/indoor-rowers/506-wettkampfergometer-ludwigshafen.html

 

Veranstalterlink

 

10.02.2020 - 20.02.2020

ÜL B/Prävention – Prüfungslehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. Juli 2019 (Lehrgangscode: Ü19-P)

Weitere Informationen…

10.02.2020 - 14.02.2020

Trainer-C-Ausbildung / Aufbaulehrgang

Ort: Sportschule Steinbach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-A)

 

18.02.2020

Doping und Anti-Doping - Was der ambitionierte (Breiten-)Sportler wissen sollte

Vortrag von Dr. Johannes Kirsten
Sektion Sport- und Rehabilitationsmedizin Universitätsklinik Ulm
Anti-Doping-Beauftragter des Landesruderverbands Baden-Württemberg

Der Vortragsabend ist eine Zusammenarbeit des Karlsruher Rheinklubs Alemannia mit dem Landesruderverband Baden-Württemberg.

Dienstag 18.2.20 um 19:00
Bootshaus Karlsruher Rheinklub Alemannia
Werftstr. 8 b
76189 Karlsruhe

07.03.2020

Jahrestreffen der Wanderruderwarte

Ort: RG Seemalrhein (Radolfzell)

14.03.2020

15. Kurpfälzische Langstreckenregatta

Streckenlänge: 6000 Meter ohne Wende neckarabwärts

Veranstalterlink

28.03.2020

Landesrudertag des LRVBW

Ort: Milchwerk Radolfzell
Ausrichter: RC Undine Radolfzell

29.03.2020

34. Stuttgarter Stadtachter

03.04.2020 - 05.04.2020

Trainer-C-Ausbildung / Prüfungslehrgang

Ort: Breisach

Anmeldung bis 1. August 2019 (Lehrgangscode: C19-P)

04.04.2020

Mannheimer Stadtachter

Veranstalterlink: www.regatta-ma.de

05.04.2020

DRV Langstrecke Leipzig 2019

Kaderlangstrecke

10.04.2020 - 12.04.2020

World Rowing Cup I – Sabaudia (ITA)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

13.04.2020 - 18.04.2020

Breitensport-Ruderlager am Edersee

17.04.2020 - 19.04.2020

Deutsches Meisterschaftsrudern (Kleinboot), München

Olympia-Regattastrecke München in Oberschleißheim

mit Leistungsüberprüfung der Junioren und Juniorinnen A und Para-Rudern

Homepage: www.regatta.de

18.04.2020

Stegausbilderlehrgang 1

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Mittlerer Neckar

Anmeldung bis 25. März 2020 (Lehrgangscode: S19-1)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…

25.04.2020

Stegausbilderlehrgang 2

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Bodensee

Anmeldung bis 1. April 2020 (Lehrgangscode: S19-2)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…

25.04.2020 - 26.04.2020

39. Oberrheinische Frühregatta Mannheim

Mannheim Mühlauhafen

Veranstalterlink: www.regatta-ma.de

26.04.2020

Stegausbilderlehrgang 3

Zielgruppe: Stegausbilder, Ruderausbilder im Verein, Breitensport

Ort: Unterer Neckar oder Hochrhein

Anmeldung bis 1. April 2020 (Lehrgangscode: S19-3)

Max. Teilnehmerzahl: 20

Weitere Informationen…

01.05.2020 - 03.05.2020

World Rowing Cup II – Varese (ITA)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

09.05.2020 - 10.05.2020

1. Intern. DRV-Juniorenregatta München

Regattastrecke München/Oberschleißheim

Veranstalterlink: www.regatta.de

15.05.2020 - 17.05.2020

101. Internationale Hügelregatta

auf dem Essener Baldeney-See

Veranstalterlink: www.errv.com

22.05.2020 - 24.05.2020

World Rowing Cup III – Luzern (SUI)

Veranstalterlink: www.worldrowing.com

23.05.2020 - 24.05.2020

Kölner Juniorenregatta

Regattabahn Köln-Fühlingen

Veranstalterlink: www.koelner-regatta-verband.de

23.05.2020 - 24.05.2020

Regatta Heidelberg

Gem./Allgemeine Regatta

Veranstalterlink: www.regatta-hd.de